種目 記録 氏名 学年 所属 期日 大会名 会場 備考
中学女子200m 24秒84 新坂太佳子 3 西池AC 10/9 宮崎市民体育大会 県総合 県中新
小学女子走幅跳 4m40 田島 里南 5 西池ジュニア 10/9 宮崎市民体育大会 県総合 県学童新
一般女子4×100mR 45秒97 宮崎県(神田・松田・右田・清山) 10/8 国民体育大会 愛媛 県新
中学女子棒高跳 2m50 安部 七海 2 宮崎第一中 9/23 第2回宮崎県強化記録会 県総合 県中タイ
中学男子100m 10秒88 山内 優毅 3 宮大附属中 9/23 第2回宮崎県強化記録会 県総合 県中新
中学女子100m 12秒09 新坂太佳子 3 西池AC 8/27 県中学ジュニアオリンピック 県総合 県中タイ
中学女子100mYH 14秒59 中村 真実 3 大宮中 8/27 県中学ジュニアオリンピック 県総合 県中新
中学男子200m 21秒93 山内 優毅 3 宮大附属中 8/21 全日本中学陸上 熊本市 県中新
中学男子200m 22秒14 山内 優毅 3 宮大附属中 8/12 第1回宮崎県強化記録会 県総合 県中新
中学男子200m 22秒32 池下 航和 3 広瀬中 8/12 第1回宮崎県強化記録会 県総合 県中新
男子200m 20秒96 木下 裕貴 順天堂大 8/6 順天堂大記録会 順天堂大 県新
中学男子4×100mR 43秒77 東海中(斉藤・深田・椿・齋藤) 7/24 県中学総体 県総合 県中新
中学女子100mH 14秒29 中村 真実 3 大宮中 7/23 県中学総体 県総合 県中新
女子ハンマー投 57m28 メイン 桜 2 九州共立大 7/16 九州共立大競技会 九州共立大 県新
中学女子100mH 14秒35 中村 真実 3 大宮中 7/1 県中学通信大会 県総合 県中新
高校男子110mJH 14秒30 西口 唯人 2 宮崎南高 7/9 県選手権大会 県総合 県高新
女子三段跳 11m87 水元 五月 3 宮崎商業高 5/29 県高校総体 県総合 県高新
高校男子八種競技 5348点 岩切 魁人 3 延岡商業高 6/17 南九州地区予選 熊本市 県高新
女子ハンマー投 56m83 メイン 桜 2 九州共立大 6/10 日本学生個人選手権 平塚 県新
高校男子八種競技 5251点 岩切 魁人 3 延岡商業高 5/28 県高校総体 県総合 県高新
女子七種競技 4938点 田代 なる実 1 環太平洋大 5/21 中国四国学生陸上 屋島 県新
中学女子100mH 14秒44 中村 真実 3 大宮 5/21 県中学ジュニア 県総合 県中タイ
女子100mH 13秒35 清山 ちさと いちご・宮交シティ 5/7 木南記念 長居 県新
高校女子円盤投 45m88 岡本 光生 2 宮崎工業高 4/15 第1回県記録会 県総合 県高新
小学6年生100m 12秒93 福島 実咲 6 東海アスリート 3/25 第3回県記録会 県総合 県学童新
小学4年生100m 14秒15 岸本 はな 4 延岡ジュニア 3/18 春季熊本陸協記録会 熊本市 県学童新
小学5年生800m 2分26秒67 田中 優衣 5 宮崎西陸上 3/12 UMKスポーツフェスタ 生目の杜 県学童新
高校女子円盤投 42m92 岡本 光生 1 宮崎工業高 3/5 チャレンジスロー記録会 県総合 県高新
高校女子円盤投 42m68 岡本 光生 1 宮崎工業高 1/15 チャレンジスロー記録会 県総合 県高新
高校男子5000m 14分04秒79 吉村 晃世 3 小林高 11/13 日体大長距離 日体大 県高新
高校男子3000m 8分21秒13 吉村 晃世 3 小林高 7/17 佐賀長距離 佐賀 県高新
一般男子4×100mR 39秒77 宮崎工高(水久保・和藤・野村・木下) 11/5 エコパトラックゲームズ 静岡 県新、県高新
小学6年女子80mH 12秒77 星川 七海 6 延岡ジュニア 11/3 県小学生ジュニア 県総合 県学童新
中学女子200m 25秒05 矢野 香琳 3 本郷 8/7 九州中学陸上 鴨池 県中新
中学女子低学年4×100mR 50秒34 大淀中(弓削・足立・藤川・鼻田 8/7 九州中学陸上 鴨池 県中新
高校男子5000m 14分05秒22 田中 康靖 2 小林高 10/9 国民体育大会 岩手 県高新
一般男子1500m 3分40秒26 村山 紘太 旭化成 9/24 全日本実業団陸上 長居 県新
高校女子三段跳 11m79 川野 伶奈 3 宮崎商業高 9/25 県強化記録会 県総合 県高新
一般女子400mH 58秒22 近藤 夏奈 4 環太平洋大 9/4 日本学生選手権 熊谷 県新
小学5年生800m 2分28秒77 田中 優衣 5 宮崎西陸上 7/30 県学童 県総合 県学童新
男子4×400mR 3分11秒78 宮崎工高(黒葛原・和藤・水久保・野村) 8/2 全国高校総体 岡山 県新、県高新
男子200m 21秒22 水久保 漱至 3 宮崎工業 8/2 全国高校総体 岡山 県高新
女子七種競技 4747点 田代なる実 3 宮崎商 8/1 全国高校総体 岡山 県新、県高新
一般男子4×100mR 40秒09 宮崎工高(水久保・和藤・野村・木下) 7/30 全国高校総体 岡山 県新、県高新
高校女子1500m 4分18秒28 下田平 渚 3 小林高 7/30 全国高校総体 岡山 県高新
一般女子400mH 59秒25 近藤 夏奈 4 環太平洋大 7/23 実業団・学生対抗陸上 平塚 県新
男子3000mSC 8分40秒29 市田 孝 旭化成 7/7 順天堂大学競技会 順天堂大 県新
女子七種競技 4714点 田代なる実 3 宮崎商 6/19 南九州地区予選会 県総合 県新、県高新
女子1500m 4分18秒79 下田平 渚 3 小林 6/17 南九州地区予選会 県総合 県高新
高校男子八種競技 5207点 岩切 魁人 2 延岡商 6/17 南九州地区予選会 県総合 県高新
男子4×100mR 40秒36 宮崎工高(水久保・和藤・川添・木下) 6/17 南九州地区予選会 県総合 県新、県高新
女子200m 24秒03 松田 優美 4 環太平洋大 6/12 日本学生個人選手権 平塚 県新
女子ハンマー投 56m11 メイン 桜 1 九州共立大 6/11 日本学生個人選手権 平塚 県新
女子100m 11秒69 松田 優美 4 環太平洋大 6/5 布勢スプリント2016 布勢総合 県新
一般女子400mH 59秒31 近藤 夏奈 4 環太平洋大 5/29 中国四国学生陸上 愛媛県総合 県新
小学3年生女子100m 14秒53 岸本 はな 3 延岡ジュニア 3/20 県南陸上競技選手権大会 佐伯市 県学童新
小学4年生女子800m 2分39秒90 城村 瑞穂 4 三股ジュニア 3/19 春季熊本陸協記録会 熊本市 県学童新
小学6年生男子100m 12秒02 西吉 栞汰 6 高鍋陸上 3/19 第3回県記録会 県総合 県学童新(電気)
中学女子円盤投(1.0kg) 28m76 岡本 光生 3 宮大附属中 3/19 第3回県記録会 県総合 県中新
小学5年生男子1000m 3分05秒04 瀬治山 夕海 5 宮崎西陸上 3/13 UMKスポーツフェスタ 生目の杜 県学童新 
小学6年男子80mH 12秒25 山村 息吹 6 宮崎西陸上 3/13 UMKスポーツフェスタ 生目の杜 県学童新
小学6年女子200m 27秒06 河内 瀬桜 6 日向アスリート 3/13 UMKスポーツフェスタ 生目の杜 県学童新
女子やり投 52m12 前野 舞 筑波大 2/6 筑波大記録会 筑波大 県新
女子七種競技 4658点 三森 也実 4 中京大 8/2 中京大土曜記録会 中京大 県新
高校男子駅伝 2時間04分15秒 小林高
(山村・大土手・今西・吉村・土屋・牧野・田中)
12/20 全国高校駅伝大会 京都市 県高校最高 
一般男子10000m 27分29秒69 村山 紘太 旭化成 11/28  八王子ディスタンス 東京都  日本新、県新
一般男子10000m 27分29秒74 鎧坂 哲哉 旭化成 11/28 八王子ディスタンス  東京都 日本新、県新
小学5年生男子1000m  3分11秒06 瀬治山 夕海 5 宮崎西陸上 11/3 小学生ジュニア 県総合 県学童新
小学3年生女子100m 14秒94 岸本 はな 3 延岡ジュニア 11/3 県小学生ジュニア 県総合 県学童新
小学3年生男子100m 14秒50 中村 奈一輝 3 西池ジュニア 10/18 マスターズ選手権大会 県総合 県学童新
一般・高校男子4×100mR 40秒46 宮崎工高(水久保・和藤・野村・木下) 10/18 全日本ユース 愛知 県新、県高新
一般・高校男子4×100mR 40秒62 宮崎工高(水久保・和藤・野村・木下) 10/17 全日本ユース 愛知 県新、県高新
一般男子4×100mR 40秒50 宮崎県(平田・木下・和藤・川野) 10/4 国民体育大会 和歌山 県新 
一般・高校女子ハンマー投 54m57 メイン 桜 3 宮崎工業高 10/3 国民体育大会 和歌山 県新、県高新
小学3年生女子100m 15秒01 岸本 はな 3 延岡ジュニア 9/26 延岡陸上競技選手権大会 西階 県学童新
高校女子三段跳 11m59 川野 伶奈 2 宮崎商高 9/20 県高校新人 県総合 県高新
一般女子400mH 59秒38 近藤 夏奈 3 環太平洋大 9/13 日本インカレ 大阪 県新
高校女子ハンマー投 51m81 メイン桜 3 宮崎工高 8/29 全国高校選抜大会 大阪 県新、県高新
中学女子4×100mR 48秒56  大淀中(串間・福元・齊藤・山岡) 8/21 全日本中学陸上 北海道 県中新
中学男子400m 49秒74 松岡 知紀 3 宮崎西中 8/21 全日本中学陸上 北海道 県中新
小学6年男子80mH 12秒36 山村 息吹 6 宮崎西陸上 8/22 全国小学生交流大会 横浜 県学童新
中学男子400m 50秒07 松岡 知紀 3 宮崎西中 8/9 九州中学体育大会 沖縄市 県中新
小学生女子走高跳 1m32 野村 眞央 6 高岡陸上 7/20 県スポーツ少年団中央大会 県総合 県学童タイ
一般男子5000m 13分12秒63 鎧坂 哲哉 旭化成 7/18 ナイト・オブ・アスレティックス ベルギー 日本新、県新
高校男子走幅跳 7m37 田中幹三郎 3 日向 7/4 県選手権大会 県総合 県高新
中学女子四種競技 2614 岡本 光生 3 宮大附属 6/28 県中学通信 県総合 県中新
小学6年男子80mH 12秒42 山村 息吹 6 宮崎西陸上 6/21 県学童陸上 県総合 県学童新
一般・高校女子ハンマー投 50m12 メイン桜 3 宮崎工高 6/20 第1回県強化記録会 県総合 県新、県高新
一般男子1500m 3分41秒16 村山 紘太 旭化成 4/4 金栗記念 中長距離大会 熊本うまなか 県新
一般男子5000m 13分19秒62 村山 紘太 旭化成 5/9 ゴールデンゲームズinのべおか 西階 県新
高校女子ハンマー投 48m24 メイン桜 2 宮崎工高 3/15 第5回チャレンジスロー記録会 県総合 県新、県高新
小学6年男子200m 25秒11 山内 優毅 6 宮崎西陸上 3/15 UMKスポーツフェスタ 生目の杜 県学童新
小学5年男子80mH 12秒97 山村 息吹 5 宮崎西陸上 3/15 UMKスポーツフェスタ 生目の杜 県学童新
小学生男子4×100mR 49秒88  宮崎西陸上(山村・山内・岩永・原田) 3/21 第3回県記録会 宮崎県総合 県学童新